Мастер и Маргарита. Булгаков.



"Мастер и Маргарита" - величайший роман Михаила Афанасьевича Булгакова, написанный в 20 веке. История этого произведения очень примечательна. Первоначальная версия романа носила другое название, а позже была сожжена самим Булгаковым в 1930 году. Но эта книга имела особую значимость для писателя, и потому он вскоре восстановил ее текст по памяти. К несчастью, в 1940 году Булгаков умер, не успев закончить свое произведение, и роман остался незавершенным. Соединив воедино и отредактировав все черновики, Елена Сергеевна, овдовевшая жена писателя, помогла роману о дьяволе выйти в свет. Здесь невозможно не провести параллель с героиней романа Маргаритой, которая так же как и вдова Булгакова, не позволила роману своего Мастера остаться забытым.

Роман Михаила Афанасьевича Булгакова содержит в себе три сюжетные линии: история Мастера и Маргариты, Воланда и Понтия Пилата. По ходу произведения основные сюжеты пересекаются между собой и в конечном итоге становятся единой историей. 

Роман начинается с прибытия Воланда в Москву. Притворившись иностранцем, дьявол заводит диалог с московскими литераторами, рассказывает им о Боге и предсказывает смерть одного из своих новых знакомых. Воланд поселяется в квартире погибшего, а его свита начинает серию розыгрышей над жителями города. Несмотря на то, что Воланд является дьяволом, его трудно назвать абсолютным злом. Герой равнодушен и холоден, но также благороден. Он ценит в людях добро, честность, искренность и любовь и с уважением относится к тем, кто обладает этими качествами. Своими розыгрышами свита дьявола стремится наказать глупых и бесчестных людей, что вызывает у меня чувства противоречивости. Ведь темные силы наоборот должны воспевать в людях грехи, а не порицать их.

Сюжетная линия Мастера и Маргариты начинается только во второй части романа. Любовь между героями вспыхнула с их самого первого взгляда друг на друга. Маргарита стала не только возлюбленной, но и музой Мастера. К несчастью, героям пришлось расстаться. Роман Мастера подвергся критике, после чего психическое состояние героя стало ухудшаться. В конце концов Мастер оставляет Маргариту и ложится в психиатрическую больницу. Герой не сообщает о своем месте нахождения, надеясь, что девушка перестанет мучаться из-за него и будет жить своей жизнью. Но героиня не забывает своего возлюбленного. Маргарита - решительная, смелая и сильная девушка, готовая пойти на сделку с дьяволом, лишь бы вновь встретиться с Мастером. Ее любовь - жертвенная, искренняя и всесильная.

Благодаря настоящей любви Мастер и Маргарита преодолевают одиночество и не только обретают свободу и покой, но и дарят их Понтию Пилату, такому же одинокому и не понятому обществом человеку. Роман Булгакова раскрывает темы любви, религии и заставляет задуматься над определениями добра и зла.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Явление Христа Марии Магдалине после воскресения

Маленькие женщины. Луиза Мэй Олкотт.