Страна самоцветов. Харуко Ичикава.

 



"Страна самоцветов" - манга, написанная и проиллюстрированная Харуко Ичикавой. Впервые она была опубликована в 2012 году и в настоящее время все еще продолжает выходить.

Решив ненадолго отвлечься от учебы и подготовки к экзаменам, я захотела потратить свободное время на любимое занятие, что-то легкое и простое, что точно принесет положительные эмоции. Мой выбор пал на "Страну самоцветов". Прошлым летом я посмотрела аниме адаптацию (которая покрывает только самое начало истории) и теперь решила ознакомиться с мангой. Это произведение оказало на меня большое впечатление, а сюжет оказался куда более интересным и глубоким, чем я предполагала.

Действие манги происходит в далеком будущем. Земля пережила ряд катаклизмов и превратилась в сплошной океан, а разумная жизнь, сохранившаяся на оставшемся островке, представлена живыми самоцветами. Они бессмертны и не стареют, но их безмятежную жизнь постоянно нарушают обитатели луны. В абсолютном молчании они нападают и забирают самоцветов на Луну, однако, их настоящие мотивы читателю еще предстоит разгадать. 

Главная героиня произведения - Фосфофиллит, жизнерадостный, неуклюжий и самый юный самоцвет. Будучи крайне хрупкой, она не может сражаться, отчего чувствует себя бесполезной. Через героиню автор раскрывает интересные философские темы. Например, Фос является аналогией на корабль Тесея. Это парадокс, сформулированный так: «Если все составные части исходного объекта были заменены, остаётся ли объект тем же объектом?». Желая разгадать мотивы лунян и спасти свой народ, Фос часто оказывается в опасности, вследствие чего разбивается и теряет свои части, а вместе с ними и некоторые воспоминания. Когда героине заменяют голову, она забывает о своей исходной цели, приобретает новые черты характера и мотивы. Является ли она все еще Фос? Что ж, другие самоцветы продолжают ее так называть. На Луне героиня продолжает подвергаться метаморфозам, ею теперь движет чувство ненависти и желание мести. В конце концов Фосфофиллит получает глаз Адаманта, становится "человеком", а затем новым божеством. Она полностью меняется как внешне, так и внутренне, а от ее изначального облика остается лишь маленький осколок. Так можно ли ее все еще называть Фос? Существует ли Фос до сих пор или это уже совершенно другое существо?


Мне также понравилась серая мораль манги. Изначально самоцветы представляются положительными героями, а жители Луны - отрицательными, но по мере повествования выясняется, что это вовсе не так. Ни одну из двух сторон нельзя назвать исключительно доброй или злой. Все персонажи преследуют свои цели и каждого можно понять. Серая мораль становится особенно выраженной в главной героине Фосфофиллит. Изначально она изображается наивной и оптимистичной, стремящейся найти свое место в мире и защитить близких. Однако, раскрыв истинные цели лунного народа, героиня становится более сложной и морально неоднозначной. Одержимая поиском правды, Фос начинает принимать более сомнительные решения. Она становится манипулятивной и даже жестокой, не задумываясь, причиняя боль тем, кого раньше называла друзьями. Изначально желая помочь своему народу, в конце истории Фос остается совершенно одна. Последние главы переворачивают представление читателя о героях и их вражде. Действия главной героини можно понять точно так же, как и мотивы других самоцветов и лунян, однако выбрать верную сторону невозможно.   



Для меня "Страна самоцветов" - одна из самых проработанных и визуально привлекательных манг. Она поднимает множество философских вопросов, заставляет задуматься о самоопределении, смысле существования, смерти и вызывает эмоциональный оклик. В произведении также присутствуют явные отсылки к буддизму, что делает мангу интересным объектом для исследования. Эта история стала одной из моих самых любимых, и я думаю, мне нескоро удастся ее забыть.

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Явление Христа Марии Магдалине после воскресения

Маленькие женщины. Луиза Мэй Олкотт.