Выставка-приключение "Балабанов"

 



     Алексей Октябринович Балабанов - великий советский (и позже российский) сценарист, продюсер и режиссер. Он подарил миру множество качественных фильмов, которые сохраняют свою актуальность спустя поколения. Среди его самых известных работ - "Брат", "Кочегар", "Мне не больно", "Про уродов и людей" и другие.

      Выставка-приключение "Балабанов" - способ погрузиться во внутренний мир автора, прожить его трудности и прочувствовать его мысли и состояние во время работы над каждым фильмом. Проект был подготовлен родственниками, друзьями и коллегами Балабанова. Выставка предоставляет обычному зрителю возможность осуществить приключение по всей жизни режиссера. С помощью звуковых записей интервью Балабанова и его близких осуществляется диалог с посетителем, с его мыслями, позволяющий ощутить себя частью истории режиссера. На этой выставке нет обычных статичных экспонатов. Экспозиция здесь представлена в хронологическом порядке, интерактивна, рассчитана на взаимодействие с посетителем и на вызов эмоций. Можно сесть в любимый трамвайчик Балабанова и наблюдать в окне очередную историю режиссера или прилечь отдохнуть на автомобильную шину и наслаждаться кадрами фильмов на потолке. Сидение у костра, заглядывание в телескоп или дверной глазок, отдых на копне и посещение концерта, - все это в с звуковым сопровождением создает определенную атмосферу и делает путешествие по жизни Балабанова еще более увлекательным. По ходу приключения маленькие декоративные горные пики, которые можно было с легкостью перешагнуть, растут и в конце превращаются в огромное Кармадонское ущелье. Здесь посетитель через рассказы очевидцев узнает о трагедии Балабанова, о гибели близкого друга режиссера - Бодрова и его съемочной группы. Эта часть экспозиции, как правило, вызывает больше всего эмоций, одним своим видом навевая чувства страха и тревоги.

Посетив выставку и узнав о состоянии Балабанова на момент написания сценария и съемки того или иного фильма, зритель сможет переосмыслить работы режиссера и взглянуть на них под другим углом. Этот проект произвел на меня огромное впечатление, и я уверена, что он останется у меня в памяти еще на долгие годы. Я все еще нахожусь под впечатлением от выставки и с восторгом рассматриваю фотографии, сделанные там.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Явление Христа Марии Магдалине после воскресения

Маленькие женщины. Луиза Мэй Олкотт.