Явление Христа Марии Магдалине после воскресения


 
Множество русских художников брали сюжеты евангелие за основу идей своих картин. Так, например, Александр Иванов посвятил огромное количество своих работ теме религии. Сегодняшний пост я бы хотела посвятить одной из таких его работ, а именно картине "Явление Христа Марии Магдалине после воскресения".

Сюжет картины опирается на историю о встрече воскресшего Христа с Марией Магдалиной, ближайшей ученицей Иисуса. После распятия Христа спустя 3 дня Мария вместе с другими девушками должна была совершить иудейский обряд помазания миром умершего. Когда все ушли, Мария осталась стоять у гроба. Она скорбила, как вдруг наклонилась к гробу и увидела в нем двух ангелов. "Жена! что ты плачешь?", - спросили у девушки ангелы. "Унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его" - плакала Мария. Обернувшись, она увидела Иисуса, и, приняв его за садовника, начала спрашивать о теле Господа и просить показать его, рассказать, куда его унесли. "Мария!", - окликнул девушку Иисус, и она сразу узнала его. "Раввуни*!", - воскликнула Мария и потянулась к Господу, но тот запретил ей прикасаться к себе. Иисус попросил оставить, не удерживать его, а вместо этого проповедовать людям его Воскресение, пока сам он возносится к Отцу своему - Отцу Небесному.

Александр Андреевич Иванов очень хотел, чтобы живопись влияла на людей и расширяла их духовную составляющую. Эту задачу он ставил себе, работая над этой картиной. Персонажи выполнены в натуральную величину, а темный фон создает мрачную, загадочную атмосферу и полностью привлекает внимание зрителя к самим героям. Иисус в белоснежном саване со спокойствием и умиротворенность на лице видится зрителю неземным, отрешенным от мира. Его фигура выделяется на темном окружении, и кажется, что от Господа будто бы идет свет. Его жест, останавливающий девушку, полон божественной нежности и любви и в меру строг. В образе Марии Иванов хотел показать противоречивость ее эмоций: радость от встречи с Иисусом и  скорбь о прощании с ним одновременно.  В ярко-красной одежде она стоит на колене и тянет руки к Господу, желая приблизиться и прикоснуться к нему. Ее лицо выражает радость, а по щекам текут слезы. В своей картине Иванов показал настоящие эмоции героев, что сделало их живыми в глазах зрителя. Работа обрела огромный успех и сейчас известна по всему миру.

Когда я искала картину для сегодняшнего поста, я обратила внимание на то, что большое количество работ по сюжетам евангелия имеют авторство Александра Андреевича Иванова. Мне сразу запомнился автор и я решила выбрать именно его картину. "Явление Христа Марии Магдалине после воскресения" привлекла мое внимание эмоциями персонажей. Я долго рассматривала лица и позы героев, стараясь уловить их глубину и смысл. Картина, ее композиция и художественные приемы отлично передают трогательность сцены, и я считаю, что художник прекрасно справился с поставленной задачей.

*Раввуни - учитель

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Маленькие женщины. Луиза Мэй Олкотт.